21 Maggio 2018
news
percorso: Home > news > notizie 2015

Calcio - Risultati, classifica, marcatori e calendario del campionato del Laurenzana - Stagione 2014-2015

25-04-2015 08:45 - notizie 2015
SECONDA CATEGORIA GIRONE B - STAGIONE 2014-2015

CLASSIFICA DOPO LA 22° GIORNATA
DINAMO VIGGIANO 49 *
POTENZA SPORT CLUB 44
AVIS BURGENTIA 43
GRASSANO 39
STIGLIANO 39
MONTEMURRO 32
ATLETICO MARCONIA 29 (-1)
CAMPOMAGGIORE 28
LAURENZANA 24
ATLETICO POMARICO 16
ACCETTURA 15
CARO ET VELLUS 6 **

* Dinamo Viggiano promossa in Prima Categoria
** Caro Et Vellus retrocesso in Terza Categoria

(Pagina curata da Donato Pavese, Francesco Pietro Falotico e Gianlucio Pavese)
(Si ringrazia Biagio Bianculli per la preziosa collaborazione)


CLASSIFICA MARCATORI LAURENZANA DOPO LA 22° GIORNATA
Maurizio Troccoli: 5 reti (1 su rigore)
Rocco Biancone: 4 reti
Rocco Ferrari: 3 reti
Donato Giallorenzo: 3 reti
Carmine Graziadei: 3 reti (1 su rigore)
Giovanni Cafarelli: 2 reti
Alessandro Graziadei: 1 rete
Mariano Imundo: 1 rete
Michele Paternostro: 1 rete
Rocco Pavese: 1 rete
Giovanni Trivigno: 1 rete
Autogol a favore del Laurenzana: 1 rete

CLASSIFICA MARCATORI CAMPIONATO DOPO LA 22° GIORNATA
Cataldino "Walter" Memoli (Avis Burgentia): 26 reti (3 su rigore)
Maurizio Gargaro (Dinamo Viggiano): 20 reti
Marco Gariuolo (Stigliano): 18 reti
Orazio Di Trinco (Grassano): 16 reti (2 su rigore)
Giuseppe Cavuoti (Campomaggiore): 12 reti (1 su rigore)
Pierluigi Introcaso (Dinamo Viggiano): 10 reti
Fabio Pirozzi (Potenza Sport Club): 10 reti (1 su rigore)
Innocenzo Tremamondo (Accettura): 9 reti
Cataldo Lopardo (Avis Burgentia): 9 reti
Leonardo Perillo (Atletico Pomarico): 8 reti (1 su rigore)
Walter Schiavone (Atletico Pomarico): 8 reti
Federico Lobosco (Montemurro): 8 reti
Vito Sarli (Grassano): 7 reti
Leonardo Virelli (Stigliano): 7 reti
Celeste Grieco (Atletico Marconia): 6 reti
Claudio Colangelo (Avis Burgentia): 6 reti
Simone Rondinone (Atletico Marconia): 5 reti
Pasquale Ferrarese (Avis Burgentia): 5 reti
Domenico Salera (Dinamo Viggiano): 5 reti
Gianni Dileo (Grassano): 5 reti
Giuseppe Lijoi (Grassano): 5 reti (1 su rigore)
Maurizio Troccoli (Laurenzana): 5 reti (1 su rigore)
Carmine Rotundo (Montemurro): 5 reti
Elia Arlotto (Potenza Sport Club): 5 reti
Cesare Sarli (Potenza Sport Club): 5 reti
Antonio Rocco (Stigliano): 5 reti
Nicola Loscalzo (Accettura): 4 reti
Marco Clementelli (Atletico Marconia): 4 reti
Vincenzo Cafarelli (Campomaggiore): 4 reti
Roberto Insabato (Campomaggiore): 4 reti
Salvatore Bonavoglia (Caro Et Vellus): 4 reti (2 su rigore)
Angelo Lotta (Dinamo Viggiano): 4 reti
Vincenzo Mero (Dinamo Viggiano): 4 reti (1 su rigore)
Innocenzo Bonelli (Grassano): 4 reti
Rocco Biancone (Laurenzana): 4 reti
Gianrocco Ciancia (Montemurro): 4 reti
Vito Messina (Potenza Sport Club): 4 reti
Antonello Mastronardi (Stigliano): 4 reti
Antonio Loscalzo (Accettura): 3 reti
Giuseppe Pellegrino (Accettura): 3 reti
Domenico Colombo (Atletico Marconia): 3 reti
Vincenzo D´Onofrio (Atletico Marconia): 3 reti
Giovanni Diluca (Atletico Pomarico): 3 reti
Claudio Molinari (Atletico Pomarico): 3 reti
Matteo Musillo (Atletico Pomarico): 3 reti
Antonio Bochicchio (Campomaggiore): 3 reti
Michele Carbone (Campomaggiore): 3 reti
Egidio Soldo (Campomaggiore): 3 reti
Giuseppe Colasurdo (Caro Et Vellus): 3 reti
Giuseppe De Gregorio (Dinamo Viggiano): 3 reti
Alessandro Genovese (Dinamo Viggiano): 3 reti
Rocco Ferrari (Laurenzana): 3 reti
Donato Giallorenzo (Laurenzana): 3 reti
Carmine Graziadei (Laurenzana): 3 reti (1 su rigore)
Giacinto Santalucia (Montemurro): 3 reti
Vincenzo Barisano (Stigliano): 3 reti
Rocco Campanale (Stigliano): 3 reti
Benvenuto "Benny" Lattanzio (Stigliano): 3 reti
Pietro Piliero (Accettura): 2 reti
Francesco Vespe (Accettura): 2 reti
Nicola Albano (Atletico Marconia): 2 reti
Michele Regina (Atletico Marconia): 2 reti
Rocco Flavio Lofrumento (Atletico Pomarico): 2 reti
Angelo Montano (Atletico Pomarico): 2 reti (1 su rigore)
Enzo Casale (Avis Burgentia): 2 reti
Gianluca Colombo (Avis Burgentia): 2 reti
Giovanni Abriola (Campomaggiore): 2 reti
Pasquale Abriola (Campomaggiore): 2 reti
Giovanni Cioffi (Campomaggiore): 2 reti
Ignazio Stabile (Campomaggiore): 2 reti
Davide Benedetto (Caro Et Vellus): 2 reti
Giuseppe Lauletta (Caro Et Vellus): 2 reti
Damiano Orlando (Caro Et Vellus): 2 reti
Fabio Caruso (Grassano): 2 reti
Giuseppe Garaguso (Grassano): 2 reti
Leonardo Ilvento (Grassano): 2 reti
Giovanni Cafarelli (Laurenzana): 2 reti
Gaetano Calvino (Montemurro): 2 reti
Vincenzo Lobosco (Montemurro): 2 reti
Andrea D´Agostino (Potenza Sport Club): 2 reti
Gianfranco Girelli (Potenza Sport Club): 2 reti
Giuseppe Russo (Potenza Sport Club): 2 reti (1 su rigore)
Giovanni Modena (Stigliano): 2 reti
Giuseppe Cifuni (Accettura): 1 rete
Giuliano Distefano (Accettura): 1 rete
Antonio Vespe (Accettura): 1 rete
Alessandro De Nittis (Atletico Marconia): 1 rete
Pietro Iannuzziello (Atletico Marconia): 1 rete
Leonardo Laurenza (Atletico Marconia): 1 rete
Simone Ricchiuti (Atletico Marconia): 1 rete
Giuseppe Acito (Atletico Pomarico): 1 rete
Alessio Difesca (Atletico Pomarico): 1 rete
Michele Gualtieri (Atletico Pomarico): 1 rete
Francesco Avino (Avis Burgentia): 1 rete
Massimo Collazzo (Avis Burgentia): 1 rete
Davide Fiore (Avis Burgentia): 1 rete
Matteo Nigro (Avis Burgentia): 1 rete
Daniele Carbone (Campomaggiore): 1 rete
Nicola Di Trana (Campomaggiore): 1 rete
Rocco Eufemia (Campomaggiore): 1 rete
Giovanni Molinari (Campomaggiore): 1 rete
Antonio Colasurdo (Caro Et Vellus): 1 rete
Roberto Loviso (Caro Et Vellus): 1 rete
Michele Pinto (Caro Et Vellus): 1 rete
Giovanni Bello (Dinamo Viggiano): 1 rete
Luciano Cortese (Dinamo Viggiano): 1 rete
Domenico D´Andrea (Dinamo Viggiano): 1 rete
Martino Grande (Dinamo Viggiano): 1 rete
Luigi Papaleo (Dinamo Viggiano): 1 rete
Autogol a favore (Grassano): 1 rete
Innocenzo Guarino (Grassano): 1 rete
Autogol a favore (Laurenzana): 1 rete
Alessandro Graziadei (Laurenzana): 1 rete
Mariano Imundo (Laurenzana): 1 rete
Michele Paternostro (Laurenzana): 1 rete
Rocco Pavese (Laurenzana): 1 rete
Giovanni Trivigno (Laurenzana): 1 rete
Autogol a favore (Montemurro): 1 rete
Vito Cirigliano (Montemurro): 1 rete
Michele Gatta (Montemurro): 1 rete
Rocco Alessio Iritano (Montemurro): 1 rete
Antonio Latorraca (Montemurro): 1 rete
Luca Mancuso (Montemurro): 1 rete
Autogol a favore (Potenza Sport Club): 1 rete
Antonello D´Araio (Potenza Sport Club): 1 rete
Pietro Di Giuseppe (Potenza Sport Club): 1 rete
Pasquale Giordano (Potenza Sport Club): 1 rete
Fabiano Ostuni (Potenza Sport Club): 1 rete
Giuseppe Scarfone (Potenza Sport Club): 1 rete
Autogol a favore (Stigliano): 1 rete
Francesco Fornabaio (Stigliano): 1 rete
Salvatore Gariuolo (Stigliano): 1 rete
Vito Marchese (Stigliano): 1 rete
Marco Rasulo (Stigliano): 1 rete

CALENDARIO, RISULTATI E MARCATORI LAURENZANA
1° giornata - Laurenzana-Atletico Marconia 1-2 (Donato Giallorenzo)
2° giornata - Accettura-Laurenzana 1-1 (Donato Giallorenzo)
3° giornata - Laurenzana-Caro Et Vellus 2-3 (Maurizio Troccoli, Giovanni Cafarelli)
4° giornata - Grassano-Laurenzana 3-1 (Rocco Ferrari)
5° giornata - Laurenzana-Avis Burgentia 2-1 (Rocco Biancone, Alessandro Graziadei)
6° giornata - Stigliano-Laurenzana 2-1 (Maurizio Troccoli)
7° giornata - Laurenzana-Montemurro 3-0 (Donato Giallorenzo, Giovanni Cafarelli, Maurizio Troccoli)
8° giornata - Potenza Sport Club-Laurenzana 1-0
9° giornata - Laurenzana-Campomaggiore 2-1 (Rocco Ferrari, Rocco Pavese)
10° giornata - Laurenzana-Dinamo Viggiano 1-1 (Carmine Graziadei su rigore)
11° giornata - Atletico Pomarico-Laurenzana 1-1 (Carmine Graziadei)
12° giornata - Atletico Marconia-Laurenzana 0-0
13° giornata - Laurenzana-Accettura 2-0 (Giovanni Trivigno, Michele Paternostro)
14° giornata - Caro Et Vellus-Laurenzana 1-1 (Maurizio Troccoli su rigore)
15° giornata - Laurenzana-Grassano 0-4
16° giornata - Avis Burgentia-Laurenzana 3-1 (Mariano Imundo)
17° giornata - Laurenzana-Stigliano 2-2 (Rocco Biancone, Rocco Ferrari)
18° giornata - Montemurro-Laurenzana 1-0
19° giornata - Laurenzana-Potenza Sport Club 0-2
20° giornata - Campomaggiore-Laurenzana 1-2 (Maurizio Troccoli, autogol)
21° giornata - Dinamo Viggiano-Laurenzana 6-0
22° giornata - Laurenzana-Atletico Pomarico 3-1 (2 Rocco Biancone, Carmine Graziadei)

DISPONIBILITA´ CAMPI
ACCETTURA - COMUNALE ACCETTURA - Domenica ora uff.
ATLETICO MARCONIA - COMUNALE MARCONIA - Domenica ora uff.
ATLETICO POMARICO - COMUNALE POMARICO - Domenica ora uff.
AVIS BURGENTIA - COMUNALE BRIENZA - Sabato ore 15.00
CARO ET VELLUS - COMUNALE CALVELLO - Domenica ora uff.
DINAMO VIGGIANO - COMUNALE VIGGIANO - Sabato ore 15.30
GRASSANO - COMUNALE GRASSANO - Domenica ora uff.
CAMPOMAGGIORE - COMUNALE CAMPOMAGGIORE - Domenica ora uff.
LAURENZANA - COMUNALE LAURENZANA - Domenica ora uff.
MONTEMURRO - COMUNALE MONTEMURRO - Domenica ora uff.
POTENZA SPORT CLUB - M. GIOCOLI POTENZA - Sabato ore 15.00
STIGLIANO - COMUNALE STIGLIANO - Domenica ora uff.

CALENDARIO, RISULTATI E MARCATORI CAMPIONATO
- Visualizza il calendario completo in formato .doc -


1° GIORNATA - 25-26 ottobre 2014
CAMPOMAGGIORE-AVIS BURGENTIA 2-0 - Giovanni Cioffi, Giuseppe Cavuoti
DINAMO VIGGIANO-ACCETTURA 4-0 - Domenico Salera, Maurizio Gargaro, Vincenzo Mero su rigore, Pierluigi Introcaso
LAURENZANA-ATLETICO MARCONIA 1-2 - Donato Giallorenzo (L), Simone Rondinone, Michele Regina (AM)
LEGGI LA NOTIZIA >> - VISUALIZZA IL VIDEO >>
MONTEMURRO-ATLETICO POMARICO 1-0 - Carmine Rotundo
POTENZA SPORT CLUB-CARO ET VELLUS 0-0
STIGLIANO-GRASSANO 4-1 - Leonardo Virelli, Antonio Rocco, Giovanni Modena, Marco Gariuolo (S), Orazio Di Trinco su rigore (G)

2° GIORNATA - 1-2 novembre 2014
ACCETTURA-LAURENZANA 1-1 - Pietro Piliero (A), Donato Giallorenzo (L)
LEGGI LA NOTIZIA >>
ATLETICO MARCONIA-POTENZA SPORT CLUB 2-1 - 2 Simone Rondinone (AM), Elia Arlotto (P)
ATLETICO POMARICO-DINAMO VIGGIANO 0-1 - Vincenzo Mero
AVIS BURGENTIA-STIGLIANO 2-1 - 2 Cataldino "Walter" Memoli (AB), Marco Gariuolo (S)
CARO ET VELLUS-CAMPOMAGGIORE 0-5 - 2 Giuseppe Cavuoti, Egidio Soldo, Vincenzo Cafarelli, Michele Carbone
GRASSANO-MONTEMURRO 3-1 - 2 Orazio Di Trinco, Gianni Dileo (G), Carmine Rotundo (M)

3° GIORNATA - 8-9 novembre 2014
ATLETICO POMARICO-ACCETTURA 1-1 - Angelo Montano (AP), Antonio Loscalzo (A)
CAMPOMAGGIORE-GRASSANO 3-3 - Antonio Bochicchio, Roberto Insabato, Michele Carbone (C), 2 Vito Sarli, Gianni Dileo (G)
DINAMO VIGGIANO-ATLETICO MARCONIA 4-0 - 2 Maurizio Gargaro, Pierluigi Introcaso, Angelo Lotta
LAURENZANA-CARO ET VELLUS 2-3 - Maurizio Troccoli, Giovanni Cafarelli (L), 3 Salvatore Bonavoglia (2 su rigore) (C)
LEGGI LA NOTIZIA >> - VISUALIZZA LE FOTO >> - VISUALIZZA IL VIDEO >>
POTENZA SPORT CLUB-AVIS BURGENTIA 1-0 - Fabio Pirozzi su rigore
STIGLIANO-MONTEMURRO 4-1 - 2 Antonello Mastronardi, Marco Gariuolo, Leonardo Virelli (S), Federico Lobosco (M)

4° GIORNATA - 15-16 novembre 2014
ATLETICO MARCONIA-ATLETICO POMARICO 1-0 - Alessandro De Nittis
AVIS BURGENTIA-DINAMO VIGGIANO 0-1 - Luigi Papaleo
CARO ET VELLUS-ACCETTURA 1-2 - Giuseppe Colasurdo (C), Giuliano Distefano, Antonio Vespe (A)
GRASSANO-LAURENZANA 3-1 - Gianni Dileo, Orazio Di Trinco, Giuseppe Lijoi su rigore (G), Rocco Ferrari (L)
MONTEMURRO-POTENZA SPORT CLUB 0-0
STIGLIANO-CAMPOMAGGIORE 5-3 - 4 Marco Gariuolo, Leonardo Virelli (S), 2 Giuseppe Cavuoti, Vincenzo Cafarelli (C)

5° GIORNATA - 22-23 novembre 2014
ACCETTURA-ATLETICO MARCONIA 2-2 - 2 Innocenzo Tremamondo (A), Leonardo Laurenza, Simone Rondinone (AM) - COMUNALE ACCETTURA - 23/11 ore 14:30 - Arbitro: Francesco Tedesco di Matera
ATLETICO POMARICO-STIGLIANO 2-1 - Walter Schiavone, Leonardo Perillo (AP), Vito Marchese (S) - COMUNALE POMARICO - 23/11 ore 14:30 - Arbitro: Daniele Passarelli di Matera
CAMPOMAGGIORE-MONTEMURRO 1-1 - Giuseppe Cavuoti su rigore (C), Federico Lobosco (M) - COMUNALE CAMPOMAGGIORE - 23/11 ore 14:30 - Arbitro: Daniele Centonze di Matera
DINAMO VIGGIANO-CARO ET VELLUS 4-0 - 2 Maurizio Gargaro, Pierluigi Introcaso, Domenico Salera - COVIELLO VIGGIANO - 22/11 ore 15:30 - Arbitro: Francesco Vincenzo Amendolara di Moliterno
LAURENZANA-AVIS BURGENTIA 2-1 - Rocco Biancone, Alessandro Graziadei (L), Gianluca Colombo (AB) - COMUNALE LAURENZANA - 23/11 ore 14:30 - Arbitro: Valentino Romaniello di Potenza
LEGGI LA NOTIZIA >> - VISUALIZZA IL VIDEO >>
POTENZA SPORT CLUB-GRASSANO 2-0 - Cesare Sarli, Fabio Pirozzi - MACCHIA GIOCOLI POTENZA - 22/11 ore 15:00 - Arbitro: Alessandro Vincenzo Cerullo di Potenza

6° GIORNATA - 29-30 novembre 2014
AVIS BURGENTIA-ATLETICO MARCONIA 2-0 - Matteo Nigro, Cataldino "Walter" Memoli - COMUNALE BRIENZA - 29/11 ore 15:00 - Arbitro: Andrea Marinelli di Potenza
CAMPOMAGGIORE-POTENZA SPORT CLUB 2-1 - Giuseppe Cavuoti, Vincenzo Cafarelli (C), Antonello D´Araio (P) - COMUNALE CAMPOMAGGIORE 30/11 ore 14:30 - Arbitro: Francesco Domenico Cannito di Matera
CARO ET VELLUS-ATLETICO POMARICO 0-4 - 2 Giovanni Diluca, Walter Schiavone, Angelo Montano su rigore - COMUNALE CALVELLO 30/11 ore 14:30 - Arbitro: Maurizio Caruso di Potenza
GRASSANO-ACCETTURA 4-0 - 2 Orazio Di Trinco, Innocenzo Bonelli, Leonardo Ilvento - COMUNALE GRASSANO 30/11 ore 14:30 - Arbitro: Francesco Alessandro Giannelli di Matera
MONTEMURRO-DINAMO VIGGIANO 2-2 - Antonio Latorraca, Carmine Rotundo (M), 2 Maurizio Gargaro (DV) - COMUNALE MONTEMURRO 30/11 ore 14:30 - Arbitro: Domenico Riccardi di Moliterno
STIGLIANO-LAURENZANA 2-1 - Vincenzo Barisano, Leonardo Virelli (S), Maurizio Troccoli (L) - COMUNALE STIGLIANO - 30/11 ore 14:30 - Arbitro: Giuseppe Bellisario Taratufolo di Matera
LEGGI LA NOTIZIA >>

7° GIORNATA - 6-7 dicembre 2014
ACCETTURA-AVIS BURGENTIA 0-1 - Cataldino "Walter" Memoli - COMUNALE ACCETTURA - 7/12 ore 14:30 - Arbitro: Mariano Pascale di Matera
ATLETICO MARCONIA-CARO ET VELLUS 5-1 - 3 Celeste Grieco, Simone Rondinone, Michele Regina (AM), Giuseppe Colasurdo (C) - COMUNALE PISTICCI - 6/12 ore 15:00 - Arbitro: Gianpaolo Abbatangelo di Bernalda
ATLETICO POMARICO-CAMPOMAGGIORE 5-0 - 2 Leonardo Perillo, 2 Claudio Molinari, Walter Schiavone - COMUNALE POMARICO - 7/12 ore 14:30 - Arbitro: Daniele Centonze di Matera
DINAMO VIGGIANO-GRASSANO 2-0 - 2 Maurizio Gargaro - COVIELLO VIGGIANO - 6/12 ore 15:30 - Arbitro: Ivan Borneo di Moliterno
LAURENZANA-MONTEMURRO 3-0 - Donato Giallorenzo, Giovanni Cafarelli, Maurizio Troccoli - COMUNALE LAURENZANA - 7/12 ore 14:30 - Arbitro: Giuseppe Carlucci di Potenza
LEGGI LA NOTIZIA >>
POTENZA SPORT CLUB-STIGLIANO 2-1 - 2 Elia Arlotto (P), Antonello Mastronardi (S) - MACCHIA GIOCOLI POTENZA - 6/12 ore 15:00 - Arbitro: Valentino Romaniello di Potenza

8° GIORNATA - 13-14 dicembre 2014
AVIS BURGENTIA-ATLETICO POMARICO 7-3 - 2 Cataldino "Walter" Memoli (1 su rigore), Pasquale Ferrarese, Claudio Colangelo, Francesco Avino, Cataldo Lopardo, Massimo Collazzo (AB), Michele Gualtieri, Leonardo Perillo, Walter Schiavone (AP) - COMUNALE BRIENZA - 13/12 ore 15:00 - Arbitro: Cristiano Lamattina di Potenza
CAMPOMAGGIORE-DINAMO VIGGIANO 1-1 - Antonio Bochicchio (C), Pierluigi Introcaso (DV) - COMUNALE CAMPOMAGGIORE - 14/12 ore 14:30 - Arbitro: Antonio Cicchetti di Matera
GRASSANO-CARO ET VELLUS 4-0 - 3 Vito Sarli, Giuseppe Lijoi - COMUNALE GRASSANO - 14/12 ore 14:30 - Arbitro: Francesco Domenico Cannito di Matera
MONTEMURRO-ATLETICO MARCONIA 1-1 - Federico Lobosco (M), Pietro Iannuzziello (AM) - COMUNALE MONTEMURRO - 14/12 ore 14:30 - Arbitro: Alberto Maria Viceconte di Moliterno
POTENZA SPORT CLUB-LAURENZANA 1-0 - Elia Arlotto - MACCHIA GIOCOLI POTENZA - 13/12 ore 15:00 - Arbitro: Andrea Marinelli di Potenza
STIGLIANO-ACCETTURA 5-2 - 4 Marco Gariuolo, Leonardo Virelli (S), Antonio Loscalzo, Innocenzo Tremamondo (A) - COMUNALE STIGLIANO - 14/12 ore 14:30 - Arbitro: Daniele Centonze di Matera

9° GIORNATA - 3-4-6-21 gennaio 2015
ACCETTURA-MONTEMURRO 2-4 - 2 Innocenzo Tremamondo (A), 2 Federico Lobosco, Gaetano Calvino, Carmine Rotundo (M) - COMUNALE ACCETTURA - 6/01 ore 14:30 - Arbitro: Francesco Tedesco di Matera
ATLETICO MARCONIA-GRASSANO 0-1 - Innocenzo Bonelli - SAN GAETANO PISTICCI - 4/01 ore 14:30 - Arbitro: Mirko Depalma di Bernalda
ATLETICO POMARICO-POTENZA SPORT CLUB 0-4 - 2 Cesare Sarli, Pietro Di Giuseppe, Fabio Pirozzi - COMUNALE POMARICO - 3/01 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Stigliano di Matera
CARO ET VELLUS-AVIS BURGENTIA 1-6 - Giuseppe Lauletta (C), 4 Cataldino "Walter" Memoli, Cataldo Lopardo, Claudio Colangelo (AB) - COMUNALE CALVELLO - 21/01 ore 17:30 - Arbitro: Enrico Foscolo di Potenza
DINAMO VIGGIANO-STIGLIANO 1-0 - Martino Grande - COVIELLO VIGGIANO - 3/01 ore 15:30 - Arbitro: Alberto Maria Viceconte di Moliterno
LAURENZANA-CAMPOMAGGIORE 2-1 - Rocco Ferrari, Rocco Pavese (L), Ignazio Stabile (C) - COMUNALE LAURENZANA - 6/01 ore 14:30 - Arbitro: Enrico Foscolo di Potenza
LEGGI LA NOTIZIA >> - VISUALIZZA IL VIDEO >>

10° GIORNATA - 10-11 gennaio 2015
CAMPOMAGGIORE-ATLETICO MARCONIA 3-2 - 2 Roberto Insabato, Giovanni Cioffi (C), 2 Domenico Colombo (AM) - COMUNALE CAMPOMAGGIORE - 11/01 ore 14:30 - Arbitro: Francesco Tedesco di Matera
GRASSANO-ATLETICO POMARICO 3-1 - 2 Orazio Di Trinco, Innocenzo Guarino (G), Walter Schiavone (AP) - COMUNALE GRASSANO - 11/01 ore 14:30 - Arbitro: Francesco Alessandro Giannelli di Matera
LAURENZANA-DINAMO VIGGIANO 1-1 - Carmine Graziadei su rigore (L), Angelo Lotta (DV) - COMUNALE LAURENZANA - 11/01 ore 14:30 - Arbitro: Francesco Tricarico di Potenza
LEGGI LA NOTIZIA >> - VISUALIZZA LE FOTO >> - VISUALIZZA IL VIDEO >>
MONTEMURRO-AVIS BURGENTIA 1-5 - Gianrocco Ciancia (M), 2 Cataldino "Walter" Memoli, Claudio Colangelo, Cataldo Lopardo, Pasquale Ferrarese (AB) - COMUNALE MONTEMURRO - 11/01 ore 14:30 - Arbitro: Antonino Innella di Moliterno
POTENZA SPORT CLUB-ACCETTURA 3-0 - Giuseppe Russo, Fabio Pirozzi, Giuseppe Scarfone - MACCHIA GIOCOLI POTENZA - 10/01 ore 15:00 - Arbitro: Giuseppe Tirone di Potenza
STIGLIANO-CARO ET VELLUS 6-0 - 3 Benvenuto "Benny" Lattanzio, Antonio Rocco, Giovanni Modena, Antonello Mastronardi - COMUNALE STIGLIANO - 11/01 ore 14:30 - Arbitro: Antonio Cicchetti di Matera

11° GIORNATA - 17-18 gennaio 2015
ACCETTURA-CAMPOMAGGIORE 1-3 - Giuseppe Pellegrino (A), Egidio Soldo, Antonio Bochicchio, Giuseppe Cavuoti (C) - COMUNALE ACCETTURA - 18/01 ore 14:30 - Arbitro: Daniele Centonze di Matera
ATLETICO MARCONIA-STIGLIANO 3-3 - Domenico Colombo, Nicola Albano, Celeste Grieco (AM), 2 Marco Gariuolo, Antonio Rocco (S) - SAN GAETANO PISTICCI - 18/01 ore 15:30 - Arbitro: Mirko Depalma di Bernalda
ATLETICO POMARICO-LAURENZANA 1-1 - Walter Schiavone (AP), Carmine Graziadei (L) - COMUNALE POMARICO - 17/01 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Tedesco di Matera
AVIS BURGENTIA-GRASSANO 4-1 - Claudio Colangelo, Cataldo Lopardo, Cataldino "Walter" Memoli, Pasquale Ferrarese (AB), Innocenzo Bonelli (G) - COMUNALE BRIENZA - 17/01 ore 15:00 - Arbitro: Giuseppe Carlucci di Potenza
CARO ET VELLUS-MONTEMURRO 1-1 - Giuseppe Colasurdo (C), Gianrocco Ciancia (M) - COMUNALE CALVELLO - 18/01 ore 14:30 - Arbitro: Giuseppe Tirone di Potenza
DINAMO VIGGIANO-POTENZA SPORT CLUB 2-2 - Vincenzo Mero, Maurizio Gargaro (DV), Vito Messina, Fabio Pirozzi (P) - COVIELLO VIGGIANO - 17/01 ore 15:30 - Arbitro: Mariano Mastropietro di Moliterno

12° GIORNATA - 24-25 gennaio 2015
ACCETTURA-DINAMO VIGGIANO 2-2 - Antonio Loscalzo, Giuseppe Pellegrino (A), 2 Pierluigi Introcaso (DV) - COMUNALE ACCETTURA - 25/01 ore 14:30 - Arbitro: Francesco Alessandro Giannelli di Matera
ATLETICO MARCONIA-LAURENZANA 0-0 - SAN GAETANO PISTICCI - 25/01 ore 14:30 - Arbitro: Nicola Saul Gionatha Tufaro di Bernalda
ATLETICO POMARICO-MONTEMURRO 1-2 - Matteo Musillo (AP), Giacinto Santalucia, Gaetano Calvino (M) - COMUNALE POMARICO - 25/01 ore 14:30 - Arbitro: Giuseppe Bellisario Taratufolo di Matera
AVIS BURGENTIA-CAMPOMAGGIORE 6-1 - 3 Cataldino "Walter" Memoli, Cataldo Lopardo, Pasquale Ferrarese, Enzo Casale (AB), Pasquale Abriola (C) - COMUNALE BRIENZA - 24/01 ore 15:00 - Arbitro: Pasquale Rispoli di Potenza
CARO ET VELLUS-POTENZA SPORT CLUB 0-3 - 2 Fabio Pirozzi, Elia Arlotto - COMUNALE CALVELLO - 24/01 ore 16:30 - Arbitro: Alessandro Vincenzo Cerullo di Potenza
GRASSANO-STIGLIANO 1-1 - Orazio Di Trinco (G), Vincenzo Barisano (S) - COMUNALE GRASSANO - 25/01 ore 14:30 - Arbitro: Francesco Tedesco di Matera

13° GIORNATA - 1 febbraio 2015
CAMPOMAGGIORE-CARO ET VELLUS 5-0 - 2 Giuseppe Cavuoti, Egidio Soldo, Ignazio Stabile, Giovanni Molinari - COMUNALE CAMPOMAGGIORE - 1/02 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Domenico Cannito di Matera
DINAMO VIGGIANO-ATLETICO POMARICO 9-0 - 4 Maurizio Gargaro, 2 Giuseppe De Gregorio, 2 Domenico Salera, Angelo Lotta - COVIELLO VIGGIANO - 1/02 ore 15:00 - Arbitro: Roberto Rago di Moliterno
LAURENZANA-ACCETTURA 2-0 - Giovanni Trivigno, Michele Paternostro - COMUNALE LAURENZANA - 1/02 ore 15:00 - Arbitro: Alessandro Vincenzo Cerullo di Potenza
MONTEMURRO-GRASSANO 2-0 - Giacinto Santalucia, Gianrocco Ciancia - COMUNALE MONTEMURRO - 1/02 ore 15:00 - Arbitro: Antonino Innella di Moliterno
POTENZA SPORT CLUB-ATLETICO MARCONIA 2-2 - 2 Fabio Pirozzi (P), Simone Ricchiuti, Celeste Grieco (AM) - COMUNALE AVIGLIANO - 1/02 ore 10:00 - Arbitro: Stefano Carmine Natale di Potenza
STIGLIANO-AVIS BURGENTIA 3-2 - Antonio Rocco, Leonardo Virelli, Marco Gariuolo (S), 2 Cataldino "Walter" Memoli (AB) - COMUNALE STIGLIANO - 1/02 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Tedesco di Matera

14° GIORNATA - 7-8 febbraio 2015
ACCETTURA-ATLETICO POMARICO 3-2 - 2 Innocenzo Tremamondo, Pietro Piliero (A), Giuseppe Acito, Giovanni Diluca (AP) - COMUNALE ACCETTURA - 8/02 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Tedesco di Matera
ATLETICO MARCONIA-DINAMO VIGGIANO 0-1 - Maurizio Gargaro - SAN GAETANO PISTICCI - 8/02 ore 15:00 - Arbitro: Giuseppe Latronico di Bernalda
AVIS BURGENTIA-POTENZA SPORT CLUB 2-1 - Cataldo Lopardo, Cataldino "Walter" Memoli (AB), Andrea D´Agostino (P) - COMUNALE BRIENZA - 7/02 ore 15:00 - Arbitro: Maurizio Caruso di Potenza
CARO ET VELLUS-LAURENZANA 1-1 - Salvatore Bonavoglia (C), Maurizio Troccoli su rigore (L) - COMUNALE CALVELLO - 8/02 ore 15:00 - Arbitro: Giuseppe Carlucci di Potenza
GRASSANO-CAMPOMAGGIORE 3-0 - Orazio Di Trinco, Vito Sarli, Fabio Caruso - COMUNALE GRASSANO - 8/02 ore 15:00 - Arbitro: Daniele Centonze di Matera
MONTEMURRO-STIGLIANO 2-2 - Vito Cirigliano, Gianrocco Ciancia (M), Antonio Rocco, autogol (S) - COMUNALE VIGGIANO - 8/02 ore 15:00 - Arbitro: Roberto Rago di Moliterno

15° GIORNATA - 14-15 febbraio 2015
ACCETTURA-CARO ET VELLUS 5-0 - 2 Nicola Loscalzo, Giuseppe Pellegrino, Giuseppe Cifuni, Francesco Vespe - COMUNALE ACCETTURA - 15/02 ore 15:00 - Arbitro: Giuseppe Bellisario Taratufolo di Matera
ATLETICO POMARICO-ATLETICO MARCONIA 0-2 - Marco Clementelli, Vincenzo D´Onofrio - COMUNALE POMARICO - 14/02 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Tedesco di Matera
CAMPOMAGGIORE-STIGLIANO 4-0 - Giuseppe Cavuoti, Michele Carbone, Daniele Carbone, Giovanni Abriola - COMUNALE CAMPOMAGGIORE - 15/02 ore 11:00 - Arbitro: Francesco Tedesco di Matera
DINAMO VIGGIANO-AVIS BURGENTIA 2-1 - Domenico Salera, Angelo Lotta (DV), Claudio Colangelo (AB) - COVIELLO VIGGIANO - 14/02 ore 15:30 - Arbitro: Antonino Innella di Moliterno
LAURENZANA-GRASSANO 0-4 - Gianni Dileo, Orazio Di Trinco, Vito Sarli, autogol - COMUNALE LAURENZANA - 15/02 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Tricarico di Potenza
LEGGI LA NOTIZIA >> - VISUALIZZA IL VIDEO >>
POTENZA SPORT CLUB-MONTEMURRO 2-0 - Pasquale Giordano, Vito Messina - MACCHIA GIOCOLI POTENZA - 14/02 ore 15:00 - Arbitro: Andrea Marinelli di Potenza

16° GIORNATA - 21-22 febbraio 11 marzo 2015
ATLETICO MARCONIA-ACCETTURA 1-0 - Celeste Grieco - SAN GAETANO PISTICCI - 22/02 ore 15:00 - Arbitro: Mirko Depalma di Bernalda
AVIS BURGENTIA-LAURENZANA 3-1 - 3 Cataldino "Walter" Memoli (2 su rigore) (AB), Mariano Imundo (L) - COMUNALE BRIENZA - 21/02 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Marino di Potenza
CARO ET VELLUS-DINAMO VIGGIANO 1-4 - Roberto Loviso (C), 3 Pierluigi Introcaso, Giuseppe De Gregorio (DV) - COMUNALE CALVELLO - 22/02 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Mollica di Potenza
GRASSANO-POTENZA SPORT CLUB 1-1 - Orazio Di Trinco su rigore (G), Cesare Sarli (P) - COMUNALE GRASSANO - 11/03 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Alessandro Giannelli di Matera
MONTEMURRO-CAMPOMAGGIORE 2-0 - Michele Gatta, autogol - COMUNALE MONTEMURRO - 22/02 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Vincenzo Amendolara di Moliterno
STIGLIANO-ATLETICO POMARICO 3-2 - Rocco Campanale, Vincenzo Barisano, Marco Gariuolo (S), Rocco Flavio Lofrumento, Leonardo Perillo (AP) - COMUNALE STIGLIANO - 22/02 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Alessandro Giannelli di Matera

17° GIORNATA - 28 febbraio 1 marzo 2015
ACCETTURA-GRASSANO 0-0 - COMUNALE ACCETTURA - 1/03 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Alessandro Giannelli di Matera
ATLETICO MARCONIA-AVIS BURGENTIA 0-2 - Cataldino "Walter" Memoli, Enzo Casale - SAN GAETANO PISTICCI - 1/03 ore 15:00 - Arbitro: Nicola Saul Gionatha Tufaro di Bernalda
ATLETICO POMARICO-CARO ET VELLUS 5-1 - 2 Walter Schiavone, 2 Matteo Musillo, Leonardo Perillo (AP), Giuseppe Lauletta (C) - COMUNALE POMARICO - 28/02 ore 15:00 - Arbitro: Daniele Centonze di Matera
DINAMO VIGGIANO-MONTEMURRO 3-0 - 3 Maurizio Gargaro - COVIELLO VIGGIANO - 28/02 ore 15:30 - Arbitro: Fernando Iacovino di Moliterno
LAURENZANA-STIGLIANO 2-2 - Rocco Biancone, Rocco Ferrari (L), Marco Rasulo, Leonardo Virelli (S) - COMUNALE LAURENZANA - 1/03 ore 15:00 - Arbitro: Emilio Colangelo di Potenza
LEGGI LA NOTIZIA >> - VISUALIZZA IL VIDEO >>
POTENZA SPORT CLUB-CAMPOMAGGIORE 1-0 - Vito Messina - MACCHIA GIOCOLI POTENZA - 1/03 ore 15:00 - Arbitro: Mirko Fortunato Fazio di Potenza

18° GIORNATA - 14-15 marzo 2015
AVIS BURGENTIA-ACCETTURA 4-3 - Cataldino "Walter" Memoli, Claudio Colangelo, Gianluca Colombo, Davide Fiore (AB), 2 Nicola Loscalzo, Francesco Vespe (A) - COMUNALE BRIENZA - 14/03 ore 15:00 - Arbitro: Enrico Foscolo di Potenza
CAMPOMAGGIORE-ATLETICO POMARICO 2-2 - Giovanni Abriola, Rocco Eufemia (C), Leonardo Perillo su rigore, Rocco Flavio Lofrumento (AP) - COMUNALE CAMPOMAGGIORE - 15/03 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Stigliano di Matera
CARO ET VELLUS-ATLETICO MARCONIA 0-2 - 2 Marco Clementelli - COMUNALE CALVELLO - 15/03 ore 15:00 - Arbitro: Domenico Riccardo Cammisa di Potenza
GRASSANO-DINAMO VIGGIANO 1-1 - Giuseppe Lijoi (G), Alessandro Genovese (DV) - COMUNALE GRASSANO - 15/03 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Tedesco di Matera
MONTEMURRO-LAURENZANA 1-0 - Federico Lobosco - COMUNALE MONTEMURRO - 15/03 ore 15:00 - Arbitro: Antonino Innella di Moliterno
STIGLIANO-POTENZA SPORT CLUB 2-1 - 2 Marco Gariuolo (S), Cesare Sarli (P) - COMUNALE STIGLIANO - 15/03 ore 15:00 - Arbitro: Daniele Centonze di Matera

19° GIORNATA - 21-22 marzo 2 aprile 2015
ACCETTURA-STIGLIANO 0-0 - COMUNALE ACCETTURA - 02/04 ore 16:00 - Arbitro: Francesco Tedesco di Matera
ATLETICO MARCONIA-MONTEMURRO 2-2 - Vincenzo D´Onofrio, Nicola Albano (AM), Carmine Rotundo, Federico Lobosco (M) - COMUNALE MARCONIA - 22/03 ore 10:30 - Arbitro: Francesco Di Leo di Bernalda
ATLETICO POMARICO-AVIS BURGENTIA 1-3 - Alessio Difesca (AP), 2 Cataldo Lopardo, Pasquale Ferrarese (AB) - COMUNALE POMARICO - 22/03 ore 15:00 - Arbitro: Francesco Alessandro Giannelli di Matera
CARO ET VELLUS-GRASSANO 3-5 - 2 Davide Benedetto, Antonio Colasurdo (C), Leonardo Ilvento, Gianni Dileo, Orazio Di Trinco, Giuseppe Garaguso, Giuseppe Lijoi (G) - COMUNALE CALVELLO - 21/03 ore 17:30 - Arbitro: Pasquale Rispoli di Potenza
DINAMO VIGGIANO-CAMPOMAGGIORE 2-1 - Alessandro Genovese, Luciano Cortese (DV), Roberto Insabato (C) - COVIELLO VIGGIANO - 21/03 ore 15:30 - Arbitro: Antonio Sassone di Moliterno
LAURENZANA-POTENZA SPORT CLUB 0-2 - Giuseppe Russo su rigore, autogol - COMUNALE LAURENZANA - 22/03 ore 15:00 - Arbitro: Gianfranco Bochicchio di Potenza

20° GIORNATA - 28-29 marzo 2015
AVIS BURGENTIA-CARO ET VELLUS 3-0 (sospesa al 32´ pt per inferiorità numerica ospiti) - 2 Cataldino "Walter" Memoli, Cataldo Lopardo - COMUNALE BRIENZA - 28/03 ore 15:00 - Arbitro: Leandro Claps di Potenza
CAMPOMAGGIORE-LAURENZANA 1-2 - Giuseppe Cavuoti (C), Maurizio Troccoli, autogol (L) - COMUNALE CAMPOMAGGIORE - 29/03 ore 16:00 - Arbitro: Francesco Tedesco di Matera
GRASSANO-ATLETICO MARCONIA 3-1 - Fabio Caruso, Orazio Di Trinco, Giuseppe Lijoi (G), Vincenzo D´Onofrio (AM) - COMUNALE GRASSANO - 29/03 ore 16:00 - Arbitro: Daniele Centonze di Matera
MONTEMURRO-ACCETTURA 1-0 - Rocco Alessio Iritano - COMUNALE MONTEMURRO - 29/03 ore 16:00 - Arbitro: Antonio Sassone di Moliterno
POTENZA SPORT CLUB-ATLETICO POMARICO 3-0 (sospesa al 5´ st per inferiorità numerica ospiti) - Fabiano Ostuni, Gianfranco Girelli, Andrea D´Agostino - MACCHIA GIOCOLI POTENZA - 28/03 ore 15:00 - Arbitro: Giuseppe Tirone di Potenza
STIGLIANO-DINAMO VIGGIANO 1-1 - Salvatore Gariuolo (S), Maurizio Gargaro (DV) - COMUNALE STIGLIANO - 28/03 ore 15:30 - Arbitro: Daniele Centonze di Matera

21° GIORNATA - 12 aprile 2015
ACCETTURA-POTENZA SPORT CLUB 0-2 - Vito Messina, Gianfranco Girelli - COMUNALE ACCETTURA - 12/04 ore 16:00 - Arbitro: Daniele Centonze di Matera
ATLETICO MARCONIA-CAMPOMAGGIORE 1-0 - Marco Clementelli - COMUNALE MARCONIA - 12/04 ore 16:00 - Arbitro: Francesco Di Leo di Bernalda
ATLETICO POMARICO-GRASSANO 1-1 - Leonardo Perillo (AP), Giuseppe Garaguso (G) - COMUNALE POMARICO - 12/04 ore 16:00 - Arbitro: Mariano D´Alessandro di Matera
AVIS BURGENTIA-MONTEMURRO 0-0 - COMUNALE BRIENZA - 12/04 ore 16:00 - Arbitro: Francesco Marino di Potenza
CARO ET VELLUS-STIGLIANO 2-4 - 2 Damiano Orlando (C), 2 Rocco Campanale, Marco Gariuolo, Francesco Fornabaio (S) - COMUNALE CALVELLO - 12/04 ore 19:00 - Arbitro: Paride Cazzato di Potenza
DINAMO VIGGIANO-LAURENZANA 6-0 - Giovanni Bello, Alessandro Genovese, Pierluigi Introcaso, Vincenzo Mero, Domenico D´Andrea, Maurizio Gargaro - COVIELLO VIGGIANO - 12/04 ore 16:00 - Arbitro: Nicola Vita di Moliterno

22° GIORNATA - 19-26 aprile 2015
CAMPOMAGGIORE-ACCETTURA 3-2 - Pasquale Abriola, Nicola Di Trana, Vincenzo Cafarelli (C), 2 Innocenzo Tremamondo (A) - COMUNALE CAMPOMAGGIORE - 26/04 ore 16:00 - Arbitro: Nicola Giannelli di Matera
GRASSANO-AVIS BURGENTIA 3-0 - 2 Orazio Di Trinco, Innocenzo Bonelli - COMUNALE GRASSANO - 19/04 ore 16:00 - Arbitro: Francesco Stigliano di Matera
LAURENZANA-ATLETICO POMARICO 3-1 - 2 Rocco Biancone, Carmine Graziadei (L), Claudio Molinari (AP) - COMUNALE LAURENZANA - 19/04 ore 16:00 - Arbitro: Andrea Pasquale Manolio di Potenza
LEGGI LA NOTIZIA >> - VISUALIZZA IL VIDEO >>
MONTEMURRO-CARO ET VELLUS 5-1 - 2 Vincenzo Lobosco, Federico Lobosco, Luca Mancuso, Giacinto Santalucia (M), Michele Pinto (C) - COMUNALE MONTEMURRO - 19/04 ore 16:00 - Arbitro: Antonio Cecchi di Moliterno
POTENZA SPORT CLUB-DINAMO VIGGIANO 1-0 - Fabio Pirozzi - MACCHIA GIOCOLI POTENZA - 19/04 ore 16:00 - Arbitro: Stefano Carmine Natale di Potenza
STIGLIANO-ATLETICO MARCONIA 3-0 (assenza ospiti) - COMUNALE STIGLIANO - 19/04 ore 16:00 - Arbitro: Francesco Alessandro Giannelli di Matera

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
NORMATIVA SULLA PRIVACY

Informativa ai sensi dell´art. 13 del Codice della Privacy

Ai sensi dell´articolo 13 del codice della D.Lgs. 196/2003, vi rendiamo le seguenti informazioni.

Finalità del trattamento

I dati possono essere raccolti per una o più delle seguenti finalità:
1)fornire l´accesso ad aree riservate del Portale e di Portali/siti collegati con il presente e all´invio di comunicazioni anche di carattere commerciale, notizie, aggiornamenti sulle iniziative dell´associazione La voce lucana
2)eseguire gli obblighi previsti da leggi o regolamenti;
3)gestione contatti;

Modalità del trattamento

I dati verranno trattati con le seguenti modalità:
1)raccolta dati con modalità single-opt, in apposito database;
2)registrazione ed elaborazione su supporto cartaceo e/o magnetico;
3)organizzazione degli archivi in forma prevalentemente automatizzata, ai sensi del Disciplinare Tecnico in materia di misure minime di sicurezza, Allegato B del Codice della Privacy.

Natura obbligatoria

Tutti i dati richiesti sono obbligatori.

Soggetti a cui dati potranno essere comunicati i dati personali

I dati raccolti potranno essere comunicati a:
soggetti che debbano avere accesso ai dati, come da norme di legge o di normative secondarie e/o comunitarie.

Diritti dell´interessato

Ai sensi ai sensi dell´art. 7 (Diritto di accesso ai dati personali ed altri diritti) del Codice della Privacy, vi segnaliamo che i vostri diritti in ordine al trattamento dei dati sono:
- conoscere, mediante accesso gratuito l´esistenza di trattamenti di dati che possano riguardarvi;
- essere informati sulla natura e sulle finalità del trattamento
- ottenere a cura del titolare, senza ritardo:
- la conferma dell´esistenza o meno di dati personali che vi riguardano, anche se non ancora registrati, e la comunicazione in forma intellegibile dei medesimi dati e della loro origine, nonché della logica e delle finalità su cui si basa il trattamento; la richiesta può essere rinnovata, salva l´esistenza di giustificati motivi, con intervallo non minore di novanta giorni;
- la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;
- l´aggiornamento, la rettifica ovvero, qualora vi abbia interesse, l´integrazione dei dati esistenti;
- opporvi in tutto o in parte per motivi legittimi al trattamento dei dati personali che vi riguardano ancorché pertinenti allo scopo della raccolta;
- Vi segnaliamo che il titolare del trattamento ad ogni effetto di legge è:

associazione La voce lucana
Via r margherita
85014 laurenzana (pz)
- Per esercitare i diritti previsti all´art. 7 del Codice della Privacy ovvero per la cancellazione dei vostri dati dall´archivio, è sufficiente contattarci attraverso uno dei canali messi a disposizione.
Tutti i dati sono protetti attraverso l´uso di antivirus, firewall e protezione attraverso password.

Siamo a disposizione per ulteriori chiarimenti.
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio