14 Agosto 2018

Maggio Potentino 2018 - 131 eventi per 808 appuntamenti tutti da vivere

09-05-2018 07:15 - notizie val camastra e basilicata 2018
POTENZA - Maggio Potentino 2018 - 131 eventi per 808 appuntamenti tutti da vivere
Dal 1° Maggio al 15 Giugno 2018

CALENDARIO EVENTI
1/5 - 7/5
"Mostra del Museo Internazionale del Calcio": a cura del Panathlon Club Potenza Aula Magna I.C. Busciolano
1/5 - 15/6
"PIETRE": mostra collettiva di graffiti a cura dell´Associazione Culturale "Pietre Volanti" - Foyer del Teatro F. Stabile
1/5 - 15/6
"LA POTENZA DELLA LUCE STREET ART VERSION": mostra fotografica (su pannelli pubblicitari 6x3) di Marco Tancredi la stessa mostra nel classico allestimento sarà visitabile nelle scale mobili XVIII agosto
1/5 - 15/6
"TUTTI SULLO STESSO PIANO" a cura di Firefly Pianoforte 1 Partenza Scala Mobile P.zza XVIII Agosto Pianoforte 2 Partenza scala mobile Via Armellini
2/5
IL GIOCO_Festival di musica classica, jazz e contemporanea "ENJOY CLARINET dai birilli ai videogames" Alessio Durante viola, Michelangelo Carbonara pianoforte, Fernando De Cesario, Luca Liberale, Maria Pompea Paolino - clarinetti: concerto a cura del Conservatorio G. Da Venosa Auditorium del Conservatorio, ore: 18,00
2/5 -10/06
"TORNEO DI S. GERARDO 2018" - VI Edizione: torneo di calcio a cinque a cura di U.S.P. UNIONE SANTO PALLONE. Campo del Palazzetto dello Sport "Antonello Pergola" c/da Rossellino Potenza. Le partite si disputeranno dalle ore 20:00 alle ore 22:00
2/05 - 16/05
"IMMAGINI IN JAZZ...": mostra fotografica di Edoardo Angrisani e concerti jazz con musicisti di fama internazionale a cura del Circolo "Gocce d´Autore", Vico F.lli Marone, 12, ore: 19:00
dal 2/5
"LA STORIA DEL POTENZA CALCIO ATTRAVERSO MAGLIE E CIMELI": mostra di magliette, gagliardetti, figurine a cura dell´Associazione culturale "Museo del Potenza Calcio" - Museo Provinciale di Potenza
3/5
"SIGNS": danzare fra le costellazioni a cura dell´Associazione "Kallias" Teatro F. Stabile, ore: 20,30
3/5
"LE NOTTI DELLE BOLLICINE": festival degustativo (birre artigianali, vini di qualità, spumanti, ecc.) con la partecipazione delle attività commerciali del Centro Storico a cura di "ASCOM IN CENTRO" (centro commerciale naturale) Centro Storico
3/5
"SAN GERARDO A SCUOLA": la storia del Vescovo di Potenza raccontata agli alunni degli Istituti Comprensivi a cura dell´Associazione "Il Centro della Potenza" e del "Circolo Culturale Silvio Spaventa Filippi" - I.C. D. Savio, ore 10:00
4/5
"L´HA FATTO LA MIA MAMMA": laboratorio creativo per i bimbi dai sei anni a cura delle mamme della Libreria Senzanome - C.so Garibaldi, 69, ore: 18,00
4/5
"ERASMUS + JOB SHADOWING SPAGNA ITALIA": workshop a cura delle docenti spagnole ospiti dell´I.C. A. Busciolano Aula Magna I.C. A. Busciolano, ore: 10:30
4/5
"MAGGIO DEI LIBRI LEGGENDO... leggende": evento finale alunni del Plesso di S. Nicola in collaborazione con CEPELL a cura dell´I.C. A. Busciolano Aula Magna I.C. A. Busciolano, ore 17:00
4/5
"I QUATTRO CODICI DELLA VITA UMANA" presentazione del libro a cura del centro "Psicopedagogico Centro Anch´io" con la partecipazione dell´autore Ignazio Punzi Sala degli Specchi del Teatro F. Stabile, ore: 18:00
4/5
ERASMUS PULS "E MAGIC" "TESLIM" il Nitti "Accoglie l´Europa": con la partecipazione di autorità e rappresentanze dei paesi partners: Spagna, Francia, Germania, Grecia, Portogallo a cura dell´I.S. "F.S. Nitti" Potenza Aula Magna "F.S. Nitti" Potenza, ore 9:30
4/5 - 6/5
"POTENZA INTERNATIONAL STREET FOOD": festival itinerante dedicato al cibo di strada internazionale a cura di "Associazione M.A.S." - Piazza M. Pagano, ore: 18:00
5/5
"ANIME DEL SUD": spettacolo multimediale di Teatro, Cinema, Musica e Poesia sul mondo contadino ai tempi del Brigantaggio a cura dell´Associazione "Cinema Ameno" Teatro F. Stabile, ore: 21:00
5/5
"DONARE PER CONTINUARE A VIVERE": giornata nazionale del donatore a cura dell´Associazione ONLUS "Ritorno alla Vita" con la partecipazione dei "Musica Manovella" Auditorium del Conservatorio di Potenza "G. Da Venosa", ore: 21:00
5/5
"LA VITA DI SCORTA": i poeti del Circolo Spaventa Filippi presentano la silloge poetica di Francesco Cosenza "Blue" a cura del Circolo Culturale "Silvio Spaventa Filippi" - Sala degli Specchi del Teatro F. Stabile, ore: 18:00
5/5
"ARCHEWORKING": manifestazione finale alunni classi IV Primaria a cura dell´I.C. A. Busciolano in collaborazione con Associazione Archeworking Sala del Cortile di Palazzo Loffredo, ore: 16:30
5/5
"CINCO DE MAYO": itinerario gastronomico di golosità tipiche della tradizione messicana, musica dal vivo e a fine serata rottura della pentolaccia a cura di "La Calavera" Via O. Flacco, 13
5/5 - 6/5
"CITTA´ IN FIORE": mostra mercato del mondo vivaistico e dell´ortofloricultura a cura della "Pro Loco Potenza" Piazza G. Matteotti, dalle ore: 08:00 alle ore: 21:00
6/5
"IN RICORDO DI TOTO´ ": spettacolo teatrale a cura dell´Associazione Culturale "Giocasogni" Teatro F. Stabile, ore: 19:30
6/5
"BRINDISI AL FORMAGGIO": esaltazione dei quattro sensi: olfatto, tatto,udito e gusto in "assenza della luce" a cura dell´Associazione "Unione Nazionale Italiana Volontari Pro Ciechi" Cibò P.zza della Costituzione Italiana, ore: 20:00
6/5
"DIRITTI E TALENTI": evento in occasione della ricorrenza della ratifica da parte dell´Italia della convenzione dei diritti sull´infanzia e l´adolescenza (27 maggio 1991) a cura dell´UNICEF Basilicata partecipa il Dott. Giacomo Guerrera Presidente Nazionale UNICEF Sala degli Specchi Teatro F. Stabile, ore 18:00
7/5
"PRIMA MARATONA PIANISTICA REGIONALE": esibizione dei migliori talenti pianistici espressi dai Licei Musicali della Regione a cura del Liceo Artistico Musicale e Coreutico Statale "Walter Gropius" - Teatro F. Stabile, dalle ore 09:00 alle ore: 13:00 e dalle ore: 15:00 alle ore: 19:00
7/5
ERAMUS + WORKSHOP "Bullying Day": a cura dei Paesi partecipanti Grecia, Italia, Portogallo - dell´I.S. "F.S. Nitti" Potenza Aula Magna I.S. "F.S. Nitti" Potenza, ore 10:00
7/5 - 10/5
"CONCORSO LIRICO INTERNAZIONALE FRANCESCO STABILE": concorso a ruoli per l´Opera Cavalleria rusticana di Pietro Mascagni. Competizione lirica con premiazione a cura del Conservatorio G. Da Venosa Auditorium del Conservatorio G. Da Venosa
7/5 - 12/5
"POTENZA. OMAGGIO ALLA MIA CITTA´ ": mostra fotografica di Giovanni D´Andrea Atrio del Palazzo di Città
8/5
"I GATTI DI SLOVITZE": Primaria classi terze e quarte, giochi di ruolo sul filo delle immagini, a cura di Maurizio Odoardo De Fino Aula Magna dell´I.C. L. La Vista, ore: 9:30
8/5
" Verso il Centenario di Vittorio Veneto" , Esercito, Scuola e Istituzioni in un percorso di studi e ricerca - Comando Militare Esercito "Basilicata", in collaborazione con la Provincia di Potenza, l´Istituto Scolastico Comprensivo "Busciolano - Nitti", il Liceo Artistico, Musicale e Coreutico "Walter Gropius", la Deputazione Lucana di Storia Patria, la Società Italiana per la Protezione dei Beni Culturali, il Centro studi " Danzi", l´Associazione Combattenti e Reduci della Provincia di Potenza - sala "A. La Cava" Museo Archeologico Provinciale di Potenza ore 10:00
8/5
"STORIE E CANTI DI UNA RIVOLUZIONE: 18 AGOSTO 1860": rievocazione storica dell´insurrezione del popolo potentino contro le forze di polizia borbonica a cura degli alunni della scuola Primaria D. Viola dell´I.C. Torraca Bonaventura - Teatro F. Stabile, ore: 18:00
8/5
AGENDA ONU 2030 OBIETTIVO 13: "PROMUOVERE AZIONI, A TUTTI I LIVELLI, PER COMBATTERE I CAMBIAMENTI CLIMATICI" intervento del Prof. Antonio Navarra Presidente del Centro Euro Mediterraneo sui cambiamenti climatici a cura di INTERCULTURA - Aula Magna dell´Università di Basilicata Rione Francioso, ore 16:00
9/5
"LA CROCE DIVERSA": presentazione del libro di Gianfranco Blasi a cura di UniversoSud e Associazione Culturale Sud´Altro con la partecipazione del coro della scuola primaria "L. La Vista" -
Teatro F. Stabile, ore 18:00. Esposizione di opere pittoriche relative al libro nel foyer del Teatro
9/5
"AGENDA 2030 Sviluppo sostenibile IL MESTIERE DELLO SCIENZIATO": workshop del Prof. Antonio Navarro, Direttore del centro Geo Mediterraneo per i cambiamenti climatici, a cura I.C. A, Busciolano Aula Magna I.C.A. Busciolano, ore: 10:30
9/5
IL GIOCO_Festival di musica classica, jazz e contemporanea "PLAY CLARINET": Giambattista Ciliberti, Fernando De Cesario, Francesco Garzione, studenti dei corsi superiori clarinetti: concerto a cura del Conservatorio G. Da Venosa Museo Dinu Adamesteanu, ore: 18:00
10/5
"SAN GERARDO A SCUOLA": la storia del Vescovo di Potenza raccontata agli alunni degli Istituti Comprensivi a cura dell´Associazione "Il Centro della Potenza" e del "Circolo Culturale Silvio Spaventa Filippi" - I.C. G. Leopardi, ore 9:00 Plesso Gianni Rodari Bucaletto, ore 11:00 Plesso G. Leopardi Via Cirillo
10/5
"LE NOTTI DELLE BOLLICINE": festival degustativo (birre artigianali, vini di qualità, spumanti, ecc.) con la partecipazione delle attività commerciali del Centro Storico a cura di "ASCOM IN CENTRO" (centro commerciale naturale) Centro Storico
11/5
"COCCOLE A MAMMA IN LIBRERIA": letture e piccoli laboratori creativi tra la braccia di mamma per i bimbi da zero a due anni a cura di Libreria Senzanome in collaborazione con Latte Amore e Fantasia, Libreria Senzanome - C.so Garibaldi, 69, ore: 18:00
11/5
"SETTIMANA NAZIONALE DELLA MUSICA A SCUOLA MIUR ARCHI DELLA BUSCIOLANO": concerto Alunni Classi di Violino a cura dell´I.C. A. Busciolano Sala del Cortile Palazzo Loffredo, ore 18:30
11/5
"TRA LE RIGHE DELL´ANIMA"... "Mai avrei pensato che queste pagine diventassero ali"... (Alda Merini): canti, riflessioni ... da parte degli alunni e dei genitori a cura dell´I.C. Torraca Bonaventura Teatro F. Stabile, ore: 19:00
11/5
"NOI ED IL NASO DI PINOCCHIO... IL RACCONTO DEI RACCONTI (da C. Collodi a V. Rambaldi): rappresentazione teatrale del racconto di Pinocchio degli alunni delle classi della scuola Primaria D. Viola a cura dell´I.C. Torraca Bonaventura - Conservatorio G. Da Venosa, ore: 16:30
11/5
EVENTO "AUTO E MOTO STORICHE: L´ARTE DI FARLE RIVIVERE": in Piazza Prefettura mezzi storici restaurati e in fase di restauro con annessi artigiani al lavoro a cura di Scuderia delle Aquile Vintage Motor Club Car Classic Club, dalle ore 7:00 alle ore 24:00
12/5
"TI RACCONTO LA MIA CITTA´ ": a cura di Gianfranco Blasi, partecipano Primaria classi quinte e secondaria I grado classi prime, Aula Magna dell´I.C. L. La Vista, ore: 9:30
12/5
"UNA SACCO DI SOLIDARIETA´ ": animazione comunitaria della Carità a cura della Caritas Diocesana con adesione degli Istituti Comprensivi Don Milani, G. Leopardi e Scuola G. Rodari, I.C L. La Vista, Liceo P.Pasolini, I.T.I.S. Einstein De Lorenzo e le Associazioni "Io Potentino", Gruppo Creativo Rossellino, Terra Mia, Noi del Parco Elisa Claps, UNITALSI Piazza G. Matteotti, Largo Pignatari e Piazza Duomo, raduno ore 09:00 presso la Cattedrale di San Gerardo della Porta
12/5
"MAGGIO DEI LIBRI Semi e Parole...": alunni classi I Primaria di S. Maria a cura dell´I.C. A. Busciolano in collaborazione con l´Associazione Noi del Parco Elisa Claps Libreria Sognalibro, ore 10:00
12/5
"IL TRENO LETTERARIO": campagna nazionale "Maggio dei Libri" promozione della lettura e dei luoghi a cura del Circolo Culturale Gocce D´Autore in collaborazione con Trenitalia. Il treno letterario avrà come tappe Melfi, Rionero e Castel Lagopesole Partenza Stazione Potenza Centrale
12/5
"FILIPPO E LOUIS BRAILLE": presentazione del libro di Fabiana Santangelo a cura del "Circolo Culturale Silvio Spaventa Filippi" in collaborazione con "Unione Ciechi e Ipovedenti" e l´Associazione "Sinergie Lucane" Palazzo di Città Sala dell´Arco, ore: 18:00
13/5
"CACCIA AL TESORO#iosonooriginale" - prevista nell´ambito del progetto ministeriale (MISE): percorso volto ad approfondire gli aspetti della lotta alla contraffazione e della tutela della proprietà industriale, a cura dell´Adiconsum Potenza Piazza Matteotti, dalle ore: 10:00
13/5
"FESTA DELLA MAMMA": festeggiamo le mamme con una gara di torte e letture di storie, i giudici saranno i bambini a cura della Libreria Senzanome - C.so Garibaldi, 69, ore: 18:00
13/5
"Passeggiata a cavallo e presentazione dei cavalieri partecipanti alla Storica Parata dei Turchi edizione 2018": a cura dell´Associazione Culturale "I Cavalieri del Santo" partenza ore 10:00 dal Piazzale antistante la FIGC via della Tecnica Percorso: via della Tecnica, Viale dell´Unicef con arrivo a Piazza Don Bosco
13/5 - 19/5
23^ edizione di "TREND ORIENTARSI AL LAVORO ABACO per le GENERAZIONI" a cura di JOB ENTERPRISE 3.0 TREND -Piazza M. Pagano Teatro F. Stabile - Ridotto del Teatro F. Stabile - Sala degli Specchi Teatro F. Stabile
13/5 - 15/6
"SON TUTTI BELLI I BAMBINI DEL MONDO": mostra fotografica di Don Vito Telesca inaugurazione in occasione della festa della mamma. Scale mobili XVIII Agosto
14/5
"IL DONO DI LUIGI": riflessioni su Luigi La Vista a 170 anni dalla morte, scuola primaria, a cura dell´I.C. L. La Vista - Aula Magna dell´I.C. L. La Vista, ore: 9:30
14/5 - 15/6
"CHINE LUCANE": mostra d´arte grafica di Pasquale Zamparella - Atrio Palazzo di Città. Presentazione della mostra Sala dell´Arco, ore 18:00
14/5 - 20/5
"LA NAVE DEI COLORI" (inserito in "DIVENTA"): a cura dell´Associazione "Gommalacca Teatro" con l´artista Massimo Sirelli Saranno colorate alcune facciate della nave in collaborazione con gli abitanti - Rione Cocuzzo Parco Miralles (NAVE), dalle ore 8:00 alle ore: 20:00
14/5 - 20/5
"ILLUMINIAMO IL FUTURO ": campagna promossa da Save the Children contro la povertà educativa In collaborazione con tutti gli eventi cittadini aderenti all´iniziativa.
15/5
"IL GIOVANE LA VISTA": riflessioni su Luigi La Vista a 170 anni dalla morte, secondaria I grado, a cura di dell´I.C. L. La Vista, Aula Magna dell´I.C. L. La Vista, ore: 9:30
15/5 - 29/5
"I PORTATORI IN VETRINA": esposizione nelle vetrine dei commercianti del Centro Storico degli abiti dei Portatori del Santo a cura dell´Associazione Culturale i Portatori del Santo
16/5
"L´HA FATTO LA MIA MAMMA": laboratorio creativo per i bimbi dai tre ai cinque anni a cura delle mamme della Libreria Senzanome - C.so Garibaldi, 69, ore: 18,00
16/5
IL GIOCO_Festival di musica classica, jazz e contemporanea "IL GIOCO DEL VIRTUOSISMO SLAVO": Kameliya Naydenova, violino, Alexander Drozdov, pianoforte a cura del Conservatorio G. Da Venosa Auditorium del Conservatorio, ore: 18:00
16/5
"SAN GERARDO A SCUOLA": la storia del Vescovo di Potenza raccontata agli alunni degli Istituti Comprensivi a cura dell´Associazione "Il Centro della Potenza" e del "Circolo Culturale Silvio Spaventa Filippi" - I.C. L. La Vista, ore 10:30
16/5 - 30/5
"LA STORICA PARATA DEI TURCHI IN VETRINA": Aspettando il 29 maggio. Elementi della costumistica d´epoca in mostra. A cura dell´Assessorato Istruzione, Cultura, Turismo del Comune di Potenza. Percorso lungo le vie del Centro Storico.
17/5
"LE NOTTI DELLE BOLLICINE": festival degustativo (birre artigianali, vini di qualità, spumanti, ecc.) con la partecipazione delle attività commerciali del Centro Storico a cura di "ASCOM IN CENTRO" (centro commerciale naturale) Centro Storico
18/5
"SAGGIO CONCERTO DI FINE ANNO SCOLASTICO" a cura delle Classi di Strumento Musicale dell´I.C. "Torraca Bonaventura" Auditorium del Conservatorio di Musica G. Da Venosa, ore 17:30
18/5
"CIUUDDINA FUMA E NOI... MAGNAMM": aspettando San Gerardo. Cena al buio con piatti tipici della tradizione potentina a cura dell´Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti Ristorante Fuori le Mura, Via 4 Novembre, ore 20:30
18/5
"SAN GERARDO A SCUOLA": la storia del Vescovo di Potenza raccontata agli alunni degli Istituti Comprensivi a cura dell´Associazione "Il Centro della Potenza" e del "Circolo Culturale Silvio Spaventa Filippi" - I.C. Don Milani, ore 10:00
18/5 - 1/6
"GRAPHISTE": prima mostra itinerante di illustrazioni al femminile a cura di Rosanna Calbi. Circolo Culturale Gocce d´Autore Vico F.lli Marone, 12, ore 19:00
19/5
"MAGGIO DEI LIBRI Semi e Parole...": alunni classi I Primaria di S. Maria a cura dell´I.C. A. Busciolano in collaborazione con l´Associazione Noi del Parco Elisa Claps Libreria Sognalibro, ore 10:00
19/5
"SAN GERARDO A SCUOLA": la storia del Vescovo di Potenza raccontata agli alunni degli Istituti Comprensivi a cura dell´Associazione "Il Centro della Potenza" e del "Circolo Culturale Silvio Spaventa Filippi" - I.C. A. Busciolano, ore 10:30
19/5
"IL TRENO LETTERARIO": campagna nazionale "Maggio dei Libri" promozione della lettura e dei luoghi a cura del Circolo Culturale Gocce D´Autore in collaborazione con Trenitalia. Il treno letterario avrà come tappe Melfi, Rionero e Castel Lagopesole - Partenza Stazione Potenza Centrale
19/5
"MIDNIGHT IN PARIS" un viaggio andata/ritorno Potenza/Parigi: a cura del Circolo LaAv (letture ad alta voce) in collaborazione e presso la libreria Kiria - Viale Dante, 88, ore 19:00
19/5
"DALLA PARTE DELLE DONNE: IL RUOLO DELLA BREAST UNIT": convegno a cura dell´Associazione "Un Passo Avanti" - Palazzo di Città Sala dell´Arco, ore 18:00
19/5 - 21/5
"IL RITO DI UN´APPARTENENZA": recupero delle radici storico-culturali-religiose della festività del Santo Patrono attraverso la lettura di alcune testimonianze scritte (il documento redatto dal Notaio Scafarelli, le testimonianze di Raffaele Riviello, di Don Gerardo Messina ed altri testi) a cura della Compagnia teatrale "Abito in Scena" - Sala del Campanile, ore 17:00
20/5
"THE BrEaST RUNNING": minimaratona. Momento di riflessione sulla difficile esperienza del tumore al seno a cura dell´Associazione "Un Passo Avanti" - Raduno P.zza M. Pagano, Percorso: Via Pretoria, Portasalza, Via Mazzini, Via Ciccotti, Via Di Giura, Viale Firenze, P.zza Don Bosco, Via Milano, Viale dell´Unicef, Via Vaccaro,Viale Dante, Via Verdi, Viale Marconi, Corso Garibaldi, P.zza XVIII Agosto, Corso XVIII Agosto, Via B. Bonaventura, Via Pretoria P.zza M. Pagano, ore 9:30
20/5
"MOTOSHOTS: LA BASILICATA IN UNO SCATTO": manifestazione motoristica a cura del Moto Club Lucania Motorcycle Piazza G. Matteotti, ritrovo ore 08:30
20/5 - 15/6
"FUMETTURCHI": mostra di tavole a fumetti illustrazioni di autori nazionali e internazionali dedicate alla Storica Parata dei Turchi elaborati dagli allievi della scuola a cura di Comic School in collaborazione con l´Organismo di Formazione Formamentis, prima scala mobile Viale Marconi Piazza 18 Agosto dalle ore 7:00 alle ore 23:00
21/5
"LE BOCCE A POTENZA TRA SPORT E CULTURA I QUARANT´ANNI DELLA BOCCIOFILA DI MONTEREALE": giornata conclusiva del progetto "Bocce tutti in gioco" con gli alunni delle scuole coinvolte e con gli atleti paralimpici a cura della Federazione Italiana Bocce Parco di Montereale, ore 09:00
21/5
"MATRIE": presentazione della silloge poetica di Lorenza Colicigno a cura del "Circolo Culturale Silvio Spaventa Filippi" Palazzo di Città Sala dell´Arco, ore 18:00
21/5
"BENESSERE, GIOCO E SPORT": III edizione festa della matricola (calcetto maschile) a cura dell´I.C. A. Busciolano Campetto di calcetto Principe di Piemonte, ore 09:30
22/5
"SAN GERARDO A SCUOLA": la storia del Vescovo di Potenza raccontata agli alunni degli Istituti Comprensivi a cura dell´Associazione "Il Centro della Potenza" e del "Circolo Culturale Silvio Spaventa Filippi" - I.C. Torraca-Bonaventura, ore 9:00 Plesso D. Viola, ore 11:00 Plesso Via del Popolo
22/5 - 9/6
"INTERPRETANDO I GRANDI MAESTRI": laboratorio di didattica dell´arte a cura di Grazia Pastore, Esperta di Didattica delle Arti Visive e Direttore Artistico dello "Studio d´Arte Il Santo Graal" di Potenza. Evento espositivo e presentazione della mostra Biblioteca Nazionale di Potenza, ore 16:30
23/05
"L´HA FATTO LA MIA MAMMA": laboratorio creativo per i bimbi dai tre ai cinque anni a cura delle mamme della Libreria Senzanome - C.so Garibaldi, 69, ore: 18,00
23/05
IL GIOCO_Festival di musica classica, jazz e contemporanea "GIOCHI FANTASTICI DI IMMAGINI E SUONI": Olga Zdorenko - pianoforte, concerto a cura del Conservatorio G. Da Venosa Università della Basilicata Aula Magna sede Francioso, ore 18:00
23/5 - 25/5
"DIVENTA" (rassegna spettacoli della scuola di teatro della Compagnia Gommalacca Teatro) Teatro F. Stabile, dalle ore: 17:00
24/5
"AMICO VIGILE ... BENESSERE E SICUREZZA": manifestazione conclusiva alunni di anni 5 Sc. Infanzia S. Maria a cura dell´I.C. A. Busciolano in collaborazione con la Polizia Locale Piazzale I.C. Busciolano, ore 16:30
24/5
Programma europeo "FRUTTA NELLA SCUOLE" - CREA - Consiglio per la Ricerca in Agricoltura e l´analisi dell´Economia agraria -manifestazione conclusiva alunni Sc. Primaria Plessi S. Nicola Av. Scalo - Giuliano a cura dell´I-C. A. Busciolano Aula Magna dell´I.C. A. Busciolano, ore 17:30
25/5
"La dieta dei figuranti" - Conferenza stampa di presentazione a cura del Comune di Potenza, Assessorato alla Istruzione Cultura e Turismo, Associazione Cuochi Potentini, Ordine dei Tecnologi Alimentari di Basilicata e Calabria - Piazza Maffei ore 16:00
24/5
"BENVENUTO MI FRA´ - SETTIMA EDIZIONE: racconto in forma d´arte delle differenti periferie del mediterraneo, a cura dell´Associazione "Io Potentino" - Teatro Principe di Piemonte, ore 20:00
24/5
"LE NOTTI DELLE BOLLICINE": festival degustativo (birre artigianali, vini di qualità, spumanti, ecc.) con la partecipazione delle attività commerciali del Centro Storico a cura di "ASCOM IN CENTRO" (centro commerciale naturale) Centro Storico
24/5
"UNA NAVE FRA I MONTI: IL RACCONTO DI UNA LEGGENDA": terza edizione del fumetto che racconta i protagonisti della Parata a cura dell´Associazione Culturale "Accademia dei due Mondi" - Sala degli Specchi del Teatro F. Stabile, ore 18:00
24/5 - 25/5
"INSIEME PER LO SPORT" II Edizione: dimostrazione di showdow, street soccer (calcio 2vs2) maschile e femminile, volley, paintball, tennis, tennis tavolo e bocce. Angolo dedicato a Sportivity (fiera dello sport che si svolge a Gravina di cui il Consorzio eSportiamo Basilicata è partner) a cura del Consorzio "eSportiamo Basilicata" - Villa di Santa Maria
25/5
"SCACCHI VIVENTI": partita di scacchi in abiti d´epoca a cura dell´IPSIA G. Giorgi di Potenza Piazza M. Pagano, ore 10:00
25/5
"DONARE PER CONTINUARE A VIVERE": giornata nazionale del donatore a cura dell´Associazione ONLUS "Ritorno alla Vita" Auditorium dell´Ospedale S. Carlo di Potenza, ore 17:00
25/5
"SILENT BOOK": laboratorio immaginato e suonato per scrivere una storia con il silenzio in collaborazione con la Compagnia Teatrale l´Albero. Incontro realizzato per il progetto Silent City Matera 2019 - Libreria Senzanome - C.so Garibaldi, 69, ore: 18:00
25/5
"BENESSERE, GIOCO E SPORT ": III edizione festa della matricola (pallavolo femminile) a cura dell´I.C. A. Busciolano Palestra dell´I.C. A. Busciolano, ore 9:30
25/5
"PRIMULE SONORE": concerti di primavera dell´orchestra La Vista a cura dell´I.C. Luigi La Vista Museo Provinciale Sala Arturo Lacava, ore 17:00
25/5
"IMPARARE CON LE MANI": laboratorio dalla realtà alla rappresentazione bidimensionale a cura dell´Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti sede UICI Potenza, c/so Garibaldi, 2 , dalle ore 16:00 alle ore 19:00
25/5
"GYMNAESTRADA": Festa Regionale della Ginnastica del settore GPT di Basilicata anno 2018 della Federazione Ginnastica d´Italia a cura della Federazione Ginnastica Artistica Comitato Regionale di Basilicata Piazza M. Pagano, ore: 15:00
25/5
"TONINO LAROCCA, MEMORIA E RICORDO DI UN POTENTINO": reading di poesie e racconti, testimonianze, attestazioni istituzionali a cura del Comune di Potenza Foyer del Teatro F. Stabile ore 18:00
25/5
Ottava edizione di "TURCHIAMOCI...A SCUOLA" e quarta edizione del concordato grafico-pittorico "TURK-ART: IL PRIMO TRUCCO NON SI SCORDA MAI" a cura dell´Associazione Culturale "Accademia dei due Mondi" - I.C. G. Leopardi, ore 9:00
25/5 - 9/6
"FOTOELEMENTI: AMBIENTI DI BASILICATA": collettiva fotografica di rappresentazione dell´energia e della forza vitale del territorio lucano a cura dell´Associazione Lucana Uscite Fotografiche Scale Mobili Viale Marconi 18 Agosto
26/5
"I PORTATORI DEI VALORI DEL SANTO GERARDO DELLA PORTA": percorso rivolto alla cittadinanza per riportare alla memoria i valori taumaturgici e virtù eroiche del Santo Gerardo Della Porta a cura dell´Associazione di Promozione Sociale "Sinergie Lucane", Associazione Culturale "Ameno Cinema" e Sportello Diapason con il partenariato dell´Arcidiocesi di Potenza Ponte Musmeci, ore 16:30
26/5
"L´HA FATTO LA MIA MAMMA": laboratorio creativo per i bimbi dai sei anni a cura delle mamme della Libreria Senzanome - C.so Garibaldi, 69, ore: 18,00
26/5
"DRONI CURIOSI": inaugurazione della mostra di Rosanna Venneri a cura del "Circolo Culturale Silvio Spaventa Filippi" presso sede Circolo Piazza Vittorio Emanuele II, 2
26/5
"BENESSERE, GIOCO E SPORT ... Diamoci una mossa": festa dello sport alunni Sc. Primaria a cura dell´I.C. A. Busciolano Piazzale dell´I.C. A. Busciolano, ore 9:30
26/5
"IL TRENO LETTERARIO": campagna nazionale "Maggio dei Libri" promozione della lettura e dei luoghi a cura del Circolo Culturale "Gocce D´Autore" in collaborazione con Trenitalia. Il treno letterario avrà come tappe Melfi, Rionero e Castel Lagopesole - Partenza Stazione Potenza Centrale
26/5
"LA PREVENZIONE PER LA TUTELA DELLA SALUTE INFANTILE TRA SCIENZA E COSCIENZA": convegno dibattito a cura dell´Associazione "Ge.Co. Genitori Consapevoli Basilicata" - Museo Archeologico Provinciale sala "Arturo Lacava", ore 15:30
26/5
"SAN GERARDO A SCUOLA": la storia del Vescovo di Potenza raccontata agli alunni degli Istituti Comprensivi a cura dell´Associazione "Il Centro della Potenza" e del "Circolo Culturale Silvio Spaventa Filippi" - I.C. L. Sinisgalli, ore 10:00
26/5
"I FIGURANTI SI PREPARANO ALLA STORICA PARATA": incontro formativo per la messa in scena/animazione/rappresentazione dei quadri in corteo. A cura dell´Assessorato Istruzione, Cultura, Turismo del Comune di Potenza. Largo Duomo, ore 17.30.
26/5
SANTA MESSA in suffragio di AGOSTINO TARULLO e DONATO GIANFREDI presieduta da S.E. Mons. Salvatore Ligorio promossa dall´Amministrazione Comunale e Associazioni. Cattedrale di San Gerardo della Porta, ore 19.00. Al termine della Santa Messa sarà proiettato il corto-intervista "LA VOCE DI SAN GERARDO" della giornalista e autrice televisiva Annalisa Venditti una storia incredibile, vera, di coraggio e di fratellanza.
26/5
"EVENTO POLIFONICO": a cura dell´Associazione Culturale "Coro Polifonico MELOS" sala delle Commissioni Consiliari Palazzo del Consiglio Comunale. Piazza G. Matteotti, ore 19:30
26/5
Ottava edizione di "TURCHIAMOCI...A SCUOLA" e quarta edizione del concordato grafico-pittorico "TURK-ART: IL PRIMO TRUCCO NON SI SCORDA MA" a cura dell´Associazione Culturale "Accademia dei due Mondi" - I.C. L. La Vista, ore 9:00
26/5
"Chiarine e tamburini in centro - l´arte di sbandierare" a cura dell´Associazione Sbandieratori e musici di San Vito Martire di Avigliano. Centro Storico dalle ore 16:30.
26/5 - 28/5
"LA NAVE, IL TEMPIETTO, LA IACCARA, LA CARROZZA. I SIMBOLI DELLA STORICA PARATA IN MOSTRA": Visitare e conoscere la nostra storia e le nostre costumanze, attraverso un percorso didattico. A cura dell´Assessorato Istruzione, Cultura, Turismo del Comune di Potenza, Associazioni, Istituti Comprensivi della Città Piazza G. Matteotti
26/5
"La Contessa Porzia TOLOMEA a Palazzo Loffredo" - presentazione del costume d´epoca realizzato dall´U.N.I.T.A.L.S.I. sez. Potenza. Palazzo Loffredo ore 11:30.
26/5 - 28/5
"LA COSTRUZIONE DELLA IACCARA": preparazione del fascio di canne e legna che costituisce la IACCARA a cura dell´Associazione "I Portatori della Iaccara" Piazza Martiri Lucani, dalle ore 15:00
26/5 - 28/5
"LA CANTINA DEL PORTATORE": valorizzazione del patrimonio culturale della città, puntando su enogastronomia, musica popolare e folk a cura dell´Associazione Culturale i Portatori del Santo Piazza M. Pagano, ore 19:00
26/5 - 28/5
"IL POTENZA FOLK FESTIVAL": a cura dell´Associazione Culturale i Portatori del Santo Piazza M. Pagano, ore 21:00
26/5 - 30/5
"BORGO DEI SAPORI": manifestazione enogastronomica a cura dell´Associazione "Il Centro della Potenza" Piazza XI Settembre, ore 19:00
27/5
Seconda edizione "BENEDIZIONE SOLENNE DEGLI STENDARDI" piazza Duomo e conseguente mini corteo con partenza da Piazza Duomo e arrivo sulla Piazza sovrastante l´ex mercato di Piazza Beato Bonaventura per la rappresentazione de "La SCARAMUCCIA... A DAMA" a cura dell´Associazione Culturale "Accademia dei due Mondi", ORE 17:30
27/5 - 30/5
"E´WIVALAVILLA MUSICA D´AUTORE": a cura dell´Associazione Culturale i Portatori del Santo Villa del Prefetto
27/5 - 2/6
"SCA(R)TTI DI CIVILTA´ - MAGAZZINI SOCIALI ISTAGRAM CONTEST": a cura dell´"Associazione Io Potentino" - Atrio ascensori Piazza XVIII Agosto, inaugurazione ore 18:00
27/5
"MONETE ROSSE": concorso letterario rivolto agli alunni della scuola secondaria di I grado. Valorizzare la figura e le opere di Leonardo Sinisgalli a cura dell´I.C. L. Sinisgalli Teatro F. Stabile, ore 19:00
27/5
"MEMORIAL ADELAIDE MASELLA": torneo di burraco a cura dell´Associazione Culturale i Portatori del Santo Ristorante Fuori Le Mura, ore 17:00
28/5
"MEMORIAL GIGI & EDDY": partita di pallacanestro a cura dell´Associazione Culturale i Portatori del Santo Pala Rossellino, ore 17:00
28/5
"BAROCKANDO ´18": concerto di musica classica e moderna eseguito dall´orchestra La Vista e dalla corale dell´Associazione Unitrè di Potenza a cura dei docenti dell´indirizzo musicale della scuola secondaria di primo grado Teatro F. Stabile, ore 18:00
28/5
"BENESSERE, GIOCO E SPORT": finali d´istituto di pallavolo maschile e femminile - a cura dell´I.C. A. Busciolano Piazzale dell´I.C. A. Busciolano, ore 10:30
28/5
"LA STORICA PEDALATA DEI TURCHI": una visita culturale guidata in bicicletta attraverso i luoghi della memoria storica della Città a cura dell´Associazione di promozione sociale "ciclOstile FIAB POTENZA" - Partenza da ponte S. Vito alle ore 16:00
29/5
"A PRANZO CON I PORTATORI": grande banchetto popolare a cura dell´Associazione Culturale i Portatori del Santo Piazza Pignatari
29/5
"LA STORICA PARATA DEI TURCHI": a cura del Comune di Potenza partenza dallo stadio Viviani, ore 19:00 con arrivo a Largo Duomo
30/5
"MEMORIALCLAUDIO LAURIA": partita di calcio a cura dell´Associazione Culturale i Portatori del Santo Stadio Viviani, ore 15:00
30/5
"PROCESSIONE RELIGIOSA IN ONORE DI SAN GERARDO VESCOVO": a cura della Parrocchia e Capitolo Cattedrale San Gerardo Vescovo con partenza dalla Cattedrale. La processione segue il tradizionale percorso per le strade del Centro Storico Santa Messa al termine della processione, con la solenne concelebrazione eucaristica del Presbiterio cittadino presieduta da S.E. Mons. Salvatore Ligorio, ore 17:30
30/5
PRESENTAZIONE DEL COMITATO PROMOTORE "LA RICERCA DELLA FORMA: IL GENIO DI SERGIO MUSMECI": proiezione del documentario di Effenove a cura del Comitato Promotore per la candidatura del ponte Musmeci a Patrimonio mondiale dell´umanitá UNESCO Teatro F. Stabile, ore 21:30
31/5
"BALLA TARANTA MIA": evento spettacolo per la presentazione del libro "Balla Taranta Mia, appunti di una tarantata contemporanea", di Maria Anna Nolè, Villani Editore. Teatro F. Stabile, ore 20:30. Allestimento della mostra fotografica "VIENI A SPETTINARMI" a cura di Rosario Claps Foyer del Teatro F. Stabile
31/5
"Un Vescovo, la devozione, la musica" - Concerto in onore di San Gerardo Vescovo dell´orchestra Cellofon diretta dal M° Vito Stano e del coro Sound&Fun a cusa dell´associazione culturale "il centro della Potenza" - Chiesa di San Michele ore 21:00.
31/5
"LE NOTTI DELLE BOLLICINE": festival degustativo (birre artigianali, vini di qualità, spumanti, ecc.)
con la partecipazione delle attività commerciali del Centro Storico a cura di "ASCOM IN CENTRO" (centro commerciale naturale) Centro Storico
2/6
"MISTERIOSA MENTE": spettacolo di magia a cura di Armaros Teatro F. Stabile, ore 21:00
3/6
"TEATRO FALCONERIA DIDATTICA SUL MONDO DEI RAPACI": allestimento di un´area attrezzata per esporre le diverse specie di rapaci. Evoluzioni in volo libero a cura dell´Associazione "La Potenza del Volo" Piazza Duca della Verdura, dalle ore 11:30
4/6
"LIMITI CONFINI E BARRIERE": a cura del Gruppo letterario del Circolo Culturale Silvio Spaventa Filippi presso Cibò, ore 18:30
4/6
"25 ANNI DI ATTIVITA´ " : bilancio e priospettive deLl´AIPD a cura dell´Associazione "Italiana Persone DOWN" - Teatro F. Stabile, ore 17:30
4/6
"FESTA DELLO SPORT": a cura dell´I.S. "F.S. Nitti" Potenza Palestra ex "Racioppi" Potenza, ore 9:30
4/6 - 15/6
"LA PITTURA E´ UNA POESIA CHE SI VEDE E NON SI SENTE, E LA POESIA è UNA PITTURA CHE SI SENTE E NON SI VEDE": mostra collettiva di arte figurativa a cura del Circolo Culturale Gocce d´Autore vico F.lli Marone, 12, ore 19:00
5/6
"IDENTITA´ e TRADIZIONI PRONTI POTENZA...VIA": manifestazione finale alunni Classi I e II Secondaria di 1 gr. A cura dell´I.C. A. Busciolano in collaborazione con Cervellotik Teatro F. Stabile, ore 17:00
5/6
"ALLA SCOPERTA DELLA MIA CITTA´ ": progetto didattico di enigmistica svolto in collaborazione con gli alunni della scuola primaria dell´I.C. La Vista. Acronismi e cruciverba relativi a luoghi di interesse storico e artistico del centro della Città a cura di UNIVERSUM Switzerland Presidenza Regionale di Basilicata dalle ore 8:30 alle ore 13:00
6/6
"AGNESE, UNA VISCONTI": presentazione del libro di Adriana Assini a cura di Circolo Culturale "Gocce d´Autore" in collaborazione con la libreria Ubik, Circolo Culturale "Gocce d´Autore" Vico F.lli Marone 12, ore 19:00
6/6
IL GIOCO_Festival di musica classica, jazz e contemporanea "CARTOON AND JAZZ MOVIES" Nicola Marziliano pianoforte, Carmine Saveriano sassofono, Fausto Picciani batteria, Francesco Lacapra contrabasso: concerto a cura del Conservatorio G. Da Venosa Museo Dinu Adamesteanu, ore 18:00
7/6
"QUANDO LA LUCE SI MANGIA IL BUIO": spettacolo a cura di Abito in Scena con i bambini del punto luce Save the Children Potenza in collaborazione con APPSTART Onlus Teatro F. stabile ore 20:30
7/6
"LE NOTTI DELLE BOLLICINE": festival degustativo (birre artigianali, vini di qualità, spumanti, ecc.) con la partecipazione delle attività commerciali del Centro Storico a cura di "ASCOM IN CENTRO" (centro commerciale naturale) Centro Storico
7/6
"UN PAESE UN SANTO": presentazione del libro di Franca Maria Cancro Cimino a cura della Parrocchia di S. Michele Potenza, Comune di Potenza e del Circolo Culturale Silvio Spaventa Filippi, Sala degli Specchi Teatro F. Stabile, ore 18:00
7/6
X EDIZIONE "PREMIO DI CULTURA COMITATO DI POTENZA": a cura della Società Dante Alighieri - Premiazioni Aula Consiliare della Provincia, ore 17:00
8/6
"TU CHIAMALE SE VUOI ... EMOZIONI": spettacolo musicale a cura del Duo B&C con la collaborazione della maestra di ballo Gabriella Pace - Teatro F. Stabile, ore 20:30
8/6
"GRAN GALA´ di FINE ANNO": alunni 3 ordini di scuola: a cura dell´I.C. Busciolano - Piazzale dell´I.C. A. Busciolano, 1° spettacolo ore 10:00 2° spettacolo ore 17:00 3° spettacolo ore 19:30
8/6
"FESTIVAL REGIONALE DEL TEATRO DIALETTALE": spettacolo teatrale della Compagnia "Noi Donne" a cura dell´Associazione "Il Rione Giardino" - P.zza Europa, ore 20:00
9/6
"FESTIVAL REGIONALE DEL TEATRO DIALETTALE": spettacolo teatrale della Compagnia "Lu
Uarniedd" a cura dell´Associazione "Il Rione Giardino" - P.zza Europa, ore 20:00
9/6
"VI EDIZIONE DEL CONCORSO LETTERARIO RACCONTI SENZA FISSA DIMORA": serata di premiazione degli autori finalisti della VI edizione del Concorso a cura del Centro Animazione Culturale Antonio Aristide Pucceria Assurd Vico F. Stabile, 10, ore 18:00
9/6
"L´ACUSTICA DELLE EMOZIONI": a cura del Gruppo letterario "Circolo Culturale Silvio Spaventa Filippi" Pretoria Caffè, ore 18:30
9/6
"BENESSERE, GIOCO E SPORT PARTITA DEL CUORE": pallavolo femminile e maschile Docenti/Genitori contro Alunne/i a cura dell´I.C. Busciolano Piazzale dell´I.C. A. Busciolano, ore 10:30
9/6 - 10/6
"CELEBRAZIONI ROSSINIANE": a cura del Centro Danza Maeva Teatro F. Stabile, dalle ore 8:00 alle ore 22:30
10/6
"FESTIVAL REGIONALE DEL TEATRO DIALETTALE": spettacolo teatrale della Compagnia "La Risata" a cura dell´Associazione "Il Rione Giardino" - P.zza Europa, ore 20:00 Premiazione ore 23:00
10/6
"LE BOCCE A POTENZA TRA SPORT E CULTURA I QUARANT´ANNI DELLA BOCCIOFILA DI MONTEREALE": trofeo del quarantennale della Bocciofila Montereale, gara nazionale a cura della Federazione Italiana Bocce Bocciodromo di Montereale, ore 15:30
10/6
FESTINSIEME: "IV Edizione della STRADONBOSCO CON DOMENICO": gara podistica non competitiva dedicata a tutti coloro che desiderano passare una giornata in compagnia praticando sport a cura della Parrocchia S. Giovanni Bosco con la collaborazione dell´Associazione Podistica Amatori Potenza ed altre Associazioni e gli Istituti Comprensivi della Città Raduno in Piazza Don Bosco, ore 09:00
11/6
FESTINSIEME: "UNA NOTTE AL CENTRALINO": presentazione del libro a cura della Parrocchia S. Giovanni Bosco Sala Bertazzoni Parrocchia S. Giovanni Bosco, ore 18:00
11/6
"NOTTE DELLA CURAZIONE": percorso culturale per fermare l´attenzione dei cittadini sul valore della "cura" ´Associazione "Amici dell´Hospice" e Associazione "Letti di Sera" Teatro F. Stabile, Vie e Piazze del Centro Storico, ore 21:00
13/6
"PETIT DANSE"spettacolo di danza a cura dell´A.S.D. Petit pas...de Danse Teatro F. Stabile, ore 20:30
13/6
Il GIOCO_Festival di musica classica, jazz e contemporanea "MATEMATICA, GIOCHI ED ENIGMI NELLA COMPOSIZIONE MUSICALE" Arcangelo Di Nicco elettronica, Salvatore M. Grimaldi elettronica/contrabasso, Anna Dibattista violino: concerto a cura del Conservatorio G. Da Venosa Università della Basilicata Aula Magna sede Francioso, ore 18:00
14/6
FESTINSIEME: "CONFERENZA PEDAGOGICA": a cura della Parrocchia S. Giovanni Bosco Sala Bertazzoni Parrocchia S. Giovanni Bosco, ore 18:00
14/6
"LE NOTTI DELLE BOLLICINE": festival degustativo (birre artigianali, vini di qualità, spumanti, ecc.) con la partecipazione delle attività commerciali del Centro Storico a cura di "ASCOM IN CENTRO" (centro commerciale naturale) Centro Storico
15/6
FESTINSIEME: "CONCORSO MUSICALE YOUNG ON AIR - DB CONTEST": manifestazione rivolta a band o solisti emergenti finalizzata alla valorizzazione dei talenti giovanili a cura della Parrocchia San Giovanni Bosco - P.zza Don Bosco, ore 17:00
15/6
"DANZA MANIA - SPETTACOLO DI DANZA DEGLI ALLIEVI": a cura dell´Associazione "Danza Mania" in collaborazione con l´Associazione "Musicale Santa Cecilia" (Parrocchia Santa Cecilia) Teatro F. Stabile, ore 19:00
15/6
"EROS E CULTURA": a cura del Gruppo letterario del Circolo Culturale Silvio Spaventa Filippi presso Burbaca, ore 18:30

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
NORMATIVA SULLA PRIVACY

Informativa ai sensi dell´art. 13 del Codice della Privacy

Ai sensi dell´articolo 13 del codice della D.Lgs. 196/2003, vi rendiamo le seguenti informazioni.

Finalità del trattamento

I dati possono essere raccolti per una o più delle seguenti finalità:
1)fornire l´accesso ad aree riservate del Portale e di Portali/siti collegati con il presente e all´invio di comunicazioni anche di carattere commerciale, notizie, aggiornamenti sulle iniziative dell´associazione La voce lucana
2)eseguire gli obblighi previsti da leggi o regolamenti;
3)gestione contatti;

Modalità del trattamento

I dati verranno trattati con le seguenti modalità:
1)raccolta dati con modalità single-opt, in apposito database;
2)registrazione ed elaborazione su supporto cartaceo e/o magnetico;
3)organizzazione degli archivi in forma prevalentemente automatizzata, ai sensi del Disciplinare Tecnico in materia di misure minime di sicurezza, Allegato B del Codice della Privacy.

Natura obbligatoria

Tutti i dati richiesti sono obbligatori.

Soggetti a cui dati potranno essere comunicati i dati personali

I dati raccolti potranno essere comunicati a:
soggetti che debbano avere accesso ai dati, come da norme di legge o di normative secondarie e/o comunitarie.

Diritti dell´interessato

Ai sensi ai sensi dell´art. 7 (Diritto di accesso ai dati personali ed altri diritti) del Codice della Privacy, vi segnaliamo che i vostri diritti in ordine al trattamento dei dati sono:
- conoscere, mediante accesso gratuito l´esistenza di trattamenti di dati che possano riguardarvi;
- essere informati sulla natura e sulle finalità del trattamento
- ottenere a cura del titolare, senza ritardo:
- la conferma dell´esistenza o meno di dati personali che vi riguardano, anche se non ancora registrati, e la comunicazione in forma intellegibile dei medesimi dati e della loro origine, nonché della logica e delle finalità su cui si basa il trattamento; la richiesta può essere rinnovata, salva l´esistenza di giustificati motivi, con intervallo non minore di novanta giorni;
- la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;
- l´aggiornamento, la rettifica ovvero, qualora vi abbia interesse, l´integrazione dei dati esistenti;
- opporvi in tutto o in parte per motivi legittimi al trattamento dei dati personali che vi riguardano ancorché pertinenti allo scopo della raccolta;
- Vi segnaliamo che il titolare del trattamento ad ogni effetto di legge è:

associazione La voce lucana
Via r margherita
85014 laurenzana (pz)
- Per esercitare i diritti previsti all´art. 7 del Codice della Privacy ovvero per la cancellazione dei vostri dati dall´archivio, è sufficiente contattarci attraverso uno dei canali messi a disposizione.
Tutti i dati sono protetti attraverso l´uso di antivirus, firewall e protezione attraverso password.

Siamo a disposizione per ulteriori chiarimenti.
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio